Месяц: Декабрь 2018

Кейс: по основному бизнесу прибыль увеличилась на 64%

Производство и розничная продажа женской одеждой,годовой оборот 23 000 000/год

Елена Борисова

Елена Борисова обратилась с проблемой: расходы на производство, содержание цеха, торговых точек и персонала, съедают почти всю прибыль.

 «…У нас, в принципе, хорошее расположение магазинов. Они что-то продают, как-то держимся, но бизнес под угрозой. Сил больше тащить на себе все это нет. Не знаю, хватит ли меня еще хотя бы на пару лет. Доходы совершенно не соответствуют вложенным силам. Давно и искренне хочу все бросить, но как и на что буду жить, не понимаю. Держусь только благодаря своим детям, так хочется дать им нормальный старт. Через «не могу, но надо» периодически пытаюсь реанимировать все. Пару раз проходила какое-то обучение. После курсов — начинаю какие-то активности. Вот только толку от них мало. Начинали продавать через интернет-магазин, пытались через соцсети – расходов и работы прибавилось, доходы не выросли. Забросили все. Магазинчики на последнем издыхании еще держатся. Что делать — не знаю, руки опускаются…» 

 Что было сделано в результате прохождения программы: 

1. Составлен план доходов, на основе личных финансовых амбиций собственника 

2. Пересмотрена продуктовая линейка и целевая аудитория 

3. Пересмотрена стратегия продаж 

4. Составлена организационная структура компании 

5. Введены новые должности, прописаны регламенты работы и скрипты 

6. Проведена масштабная смена персонала 

«…Юлия, я с ужасом обнаружила, что все тяну на себе, а мои работники, нагло сидят у меня на шее. Над пятью важнейшими составляющими бизнеса, про которые вы рассказали работала я одна, даже не задумываясь над этим. В то время, как должны были работать те, кому я плачу за это зарплату. Регулярно и немало, между прочим. Про остальные составляющие я даже не слышала ничего до встречи с Вами и, естественно, не понимала насколько это важно…»

7. Полностью переделана система начисления оплаты труда 

 8. Запущены новые каналы продаж 

9. Сформирован отдел продаж 

10. Перенастроена СРМ-система 

11. По основному бизнесу прибыль увеличилась на 64% 

12. Запущено еще одно направление бизнеса (без оперативного участия собственника)

«…Самым большим открытием для меня была мысль, что собственник должен получать свои дивиденды раз в неделю, а не раз в месяц. Шок, непонимание. Я всегда платила себе по остаточному принципу – сначала погасить все расходы бизнеса, а уж потом, что останется – мне, собственнику. В итоге, сама себя лишала денег. 

План по доходам. Мы, конечно же, планировали продажи. И даже выполняли эти планы, правда, далеко не всегда. Но то, что нужно сначала планировать амбициозные личные доходы, и уже цели бизнеса подстраивать под свои, и перекручивать его как хочешь – мысль новая. А ваш разбор продукта вкупе с вопросом, о том, какое мой бизнес занимает место в пищевой цепочке, мое предпринимательское сознание перевернул окончательно. Голова, заработала так, что не успевала раздавать указания своим новоиспеченным замам. В итоге – совершенно новое направление бизнеса и первые ошеломительные результаты…»  

Перестаньте занижать цены на свои услуги

Мне часто бывает обидно за моих клиентов, что при высоком качестве услуг, у них не получается продать свою экспертность. Как итог – начинают снижать цену.

Когда продажи идут плохо, появляется разочарование в своей ценности. В голову лезут разные мысли: «А, может, мой продукт никому не нужен?», «Наверное, я не обладаю необходимой экспертностью», и т.д.

В итоге, вы направляете свои силы на повышение экспертности, а нужно искать пути увеличения дохода. Читать далее